财新传媒

十二届全国政协各专门委员会主任副主任名单

2013年03月14日 11:01
T中
3月13日政协第十二届全国委员会常务委员会第一次会议通过各专门委员会主任、副主任名单

   各专门委员会主任、副主任名单(130名)

  (2013年3月13日政协第十二届全国委员会常务委员会第一次会议通过)

  提案委员会(10名)

  主 任:孙淦

  副主任(按姓氏笔画排序):

  干以胜 王秀峰(驻会) 王国卿 李宏 罗平飞 胡彪 徐辉 傅克诚 赖明

  经济委员会(20名)

  主 任:周伯华

  副主任(按姓氏笔画排序):

  王永庆 石军 邢元敏 刘明康 闫冰竹 许荣茂 李克农 李毅中 杨刚 陈经纬 陈锡文 林毅夫 岳福洪 项宗西 姜增伟 崔世昌 彭小枫 董大胜 褚平

  人口资源环境委员会(18名)

  主 任:贾治邦

  副主任(按姓氏笔画排序):

  干勇 王国发 仇保兴 庄国荣(驻会,女) 刘遵义 齐让 江泽慧(女) 李成玉(回族) 吴双战 张基尧 郑晖 钟文 秦大河 钱冠林 徐德明(满族) 陶武先 潘贵玉(女)

  教科文卫体委员会(18名)

  主 任:张玉台

  副主任(按姓氏笔画排序):

  马德秀(女) 王全书 邓楠(女) 邢元敏(女) 刘敬民 李卫红(女) 吴良好 陈小娅(女) 胡振民 段世杰(满族) 高敬德 黄洁夫 常荣军(驻会) 程津培 蔡威 蔡冠深 霍震霆

  社会和法制委员会(15名)

  主 任:孟学农

  副主任(按姓氏笔画排序):

  王巨禄 王旭东(中共界) 田成平 朱孝清 李学举 吴定富 宋育英(女) 陈学亨 陈冀平 季允石 周安达源 施芝鸿 廖长城 谭耀宗

  民族和宗教委员会(12名)

  主 任:朱维群

  副主任(按姓氏笔画排序):

  马英林 马铁山 王正福(苗族) 王学仁 邓宗良(驻会) 白玛(藏族) 传印 任法融 华士飞 陈广元(回族) 傅先伟

  港澳台侨委员会(15名)

  主 任:杨崇汇

  副主任(按姓氏笔画排序):

  马健(驻会,回族) 马有礼 华建(女) 刘凡 杨衍银(女) 吴国祯 陈丽华(女,满族) 林建岳 郑立中 赵阳 郭炎 梁绮萍(女) 喻林祥 楼志豪

  外事委员会(8名)

  主 任:潘云鹤

  副主任(按姓氏笔画排序):

  王国庆 卢文端 吕新华 李小林(女) 杨多良(回族) 周文重 韩方明

  文史和学习委员会(14名)

  主 任:王太华

  副主任(按姓氏笔画排序):

  王国强(香港界) 卞晋平(驻会) 方立 龙新民 刘德旺 孙庆聚 闵维方 陈光林 林淑仪(女) 周国富 梁华 谭锦球 翟卫华

  常务委员(2013年3月11日通过,共299人,按姓名笔画排序)

  刀述仁(傣族) 干以胜 于文明 万季飞 卫小春 马大龙 马长庆(东乡族) 马志伟(满族) 马英林 王伟(解放军) 王天戈 王太华 王文彪 王永乐 王永庆 王光谦 王旭东(中共界) 王宇田 王作安 王林旭 王明明 王秦丰 王珣章 王梅祥 王新陆 王新奎 韦建桦 云公民(蒙古族) 牛汝极 毛肯·赛衣提哈木扎(哈萨克族) 邓楠(女) 甘霖(女) 厉以宁 石碧 石爱中 龙新民 卢京(壮族) 卢柯 卢志强 卢晓光(满族) 叶小钢 田刚 田岚(土家族) 田静 田震 田中群 田玉科(女,土家族) 田成平 田惠光(女) 冉霞(女,苗族) 白成亮(哈尼族) 仝广成 印红(女) 冯巩 冯国勤 冯骥才 兰云升 年福纯 朱之鑫 朱永新 朱孝清 朱维群 传印 伍淑清(女) 任法融 全哲洙(朝鲜族) 刘凡 刘斌(蒙古族) 刘长乐 刘长铭 刘汉铨 刘迎龙 刘明康 刘振亚 刘晓庄 刘晓榕 刘家强、刘继贤、刘新文(女)、刘慕仁、关凯、宇如聪、许仲梓、许京军、许家印、孙淦、孙安民、孙怀山 孙荫环 孙菊生 阳安江 严俊 苏士亮 苏士澍(满族) 李明 李羚(女) 李崴 李谠(女) 李小林(女) 李卫华 李玉光 李世济(女) 李冬玉(女) 李汉柏(白族) 李成玉(回族) 李华栋 李克穆 李卓彬 李和平(民进界) 李朋德 李泽钜 李学举 李家杰 李毅中 杨健 杨天怡 杨俊文 杨衍银(女) 杨胜群 杨崇汇 杨维刚 吴刚 吴江(无党派界) 吴晶(女) 吴双战 吴正德 吴光正 吴国祯 吴定富 吴恒权 吴晓青(满族) 何维 何小平 何为荣 何丕洁 何光暐 何柱国 余国春 沈文庆 宋海(满族) 张帆 张海 张元龙 张玉台 张左己 张来斌 张建平 张研农 张桃林 张海迪(女) 张海涛 张基尧 张裔炯 张震宇 阿什老轨(彝族) 陈杰(女,高山族) 陈群 陈旗 陈广元(回族) 陈世炬 陈永棋 陈自力 陈进玉 陈建功 陈绍军 陈政立 陈章良 陈清华 陈锡文 陈德铭 陈冀平 邵鸿 邵琪伟 武维华 茅永红 林树哲 林树森 林毅夫 欧阳明高 尚勋武 季允石 周文重 周汉民 周伯华 周忠和 周健民 郑小燕(女) 郑心穗 郑立中 郑兰荪 郑军里(瑶族) 郑建邦 郑建闽 郑家纯 郑惠强 学诚 房兴耀 居来提·买买提明(维吾尔族) 孟学农 孟晓驷(女) 赵雯(女) 赵雨森 赵振铣 赵晓勇 郝明金 胡四一 胡国珍(女,侗族) 胡定旭 胡振民 南存辉 段敦厚(白族) 姜伟新 姜建初 洪祖杭 洪慧民 姚克 姚志彬 姚爱兴 贺军科 秦大河 珠康·土登克珠(藏族) 班禅额尔德尼·确吉杰布(藏族) 袁隆平 袁熙坤 贾庆国 贾治邦 夏涛 顾秉林 钱克明 钱冠林 倪慧芳(女) 徐泽 徐辉 徐一天 徐一帆 徐振寰 殷晓静(女) 高峰(宗教界) 高小玫(女) 高体健 高武生 高鸿钧 郭层城 郭振家 唐英年 桑顶·多吉帕姆·德庆曲珍(女,藏族) 黄志贤 黄丽满(女) 黄作兴 黄明荣(黎族) 黄宗洪 黄洁夫 黄格胜(壮族) 黄康生(布依族) 曹小红(女,回族) 曹卫星 曹其真(女) 康耀红 梁国扬 梁保华 彭小枫 彭雪峰 葛剑平 葛剑雄 董万才 董文标 蒋作君 韩志然(蒙古族) 韩美林 覃志刚(壮族) 喻林祥 程红(女) 程津培 程崇庆 傅成玉 傅先伟 傅惠民 焦红(女) 童世平 曾华 温思美 谢庆生 谢克昌 靳尚谊 裘援平(女) 赖明 雷蕾(女,满族) 蔡威 蔡达峰 廖泽云 谭萍(女,苗族) 德哇仓(藏族) 颜延龄 潘云鹤 潘功胜 潘贵玉(女) 霍达(女,回族) 磨长英(女) 戴德丰

  各专门委员会主任、副主任名单(130名)

  (2013年3月13日政协第十二届全国委员会常务委员会第一次会议通过)

  提案委员会(10名)

  主 任:孙淦

  副主任(按姓氏笔画排序):

  干以胜 王秀峰(驻会) 王国卿 李宏 罗平飞 胡彪 徐辉 傅克诚 赖明

  经济委员会(20名)

  主 任:周伯华

  副主任(按姓氏笔画排序):

  王永庆 石军 邢元敏 刘明康 闫冰竹 许荣茂 李克农 李毅中 杨刚 陈经纬 陈锡文 林毅夫 岳福洪 项宗西 姜增伟 崔世昌 彭小枫 董大胜 褚平

  人口资源环境委员会(18名)

  主 任:贾治邦

  副主任(按姓氏笔画排序):

  干勇 王国发 仇保兴 庄国荣(驻会,女) 刘遵义 齐让 江泽慧(女) 李成玉(回族) 吴双战 张基尧 郑晖 钟文 秦大河 钱冠林 徐德明(满族) 陶武先 潘贵玉(女)

  教科文卫体委员会(18名)

  主 任:张玉台

  副主任(按姓氏笔画排序):

  马德秀(女) 王全书 邓楠(女) 邢元敏(女) 刘敬民 李卫红(女) 吴良好 陈小娅(女) 胡振民 段世杰(满族) 高敬德 黄洁夫 常荣军(驻会) 程津培 蔡威 蔡冠深 霍震霆

  社会和法制委员会(15名)

  主 任:孟学农

  副主任(按姓氏笔画排序):

  王巨禄 王旭东(中共界) 田成平 朱孝清 李学举 吴定富 宋育英(女) 陈学亨 陈冀平 季允石 周安达源 施芝鸿 廖长城 谭耀宗

  民族和宗教委员会(12名)

  主 任:朱维群

  副主任(按姓氏笔画排序):

  马英林 马铁山 王正福(苗族) 王学仁 邓宗良(驻会) 白玛(藏族) 传印 任法融 华士飞 陈广元(回族) 傅先伟

  港澳台侨委员会(15名)

  主 任:杨崇汇

  副主任(按姓氏笔画排序):

  马健(驻会,回族) 马有礼 华建(女) 刘凡 杨衍银(女) 吴国祯 陈丽华(女,满族) 林建岳 郑立中 赵阳 郭炎 梁绮萍(女) 喻林祥 楼志豪

  外事委员会(8名)

  主 任:潘云鹤

  副主任(按姓氏笔画排序):

  王国庆 卢文端 吕新华 李小林(女) 杨多良(回族) 周文重 韩方明

  文史和学习委员会(14名)

  主 任:王太华

  副主任(按姓氏笔画排序):

  王国强(香港界) 卞晋平(驻会) 方立 龙新民 刘德旺 孙庆聚 闵维方 陈光林 林淑仪(女) 周国富 梁华 谭锦球 翟卫华

  各专门委员会委员名单(561名)

  (2013年3月12日政协第十二届全国委员会第一次主席会议通过)

  提案委员会(60名)

  委 员(按姓氏笔画排序):马利(女) 马继龙(回族) 马儒沛(回族) 王小兰(女) 王国强(医药卫生界) 王秦丰 王增祺 云公民(蒙古族) 方来英 包明德(蒙古族) 宁吉喆 乔卫 任海泉 刘川生(女) 刘佩智 孙晓华 纪斌 李兰(女) 李军 李武 李健(侗族) 李秀恒 李晓明 李霭君(女) 吴先宁 吴恒权 何玉华 汪良 宋家慧 张宁 张少农 张连起 张宝书 张福荣 陈明金 范迪安 周涛(女) 周永健 赵铁锤 胡晓义 胡凌云 钟攸平 洪天慧(女) 夏潮 徐国权 高友东 高拴平 高鸿宾 唐长红 凌锋(女) 黄文平 蒋秋霞(女) 鲁景超(女) 湛如 游宏炳 谢伯阳 蔡玲(女) 裴长洪 阚珂 魏传忠

  经济委员会(73名)

  委 员(按姓氏笔画排序):王毅 王广谦 王文学 王玉锁 牛盾 方方 厉以宁 卢志强 田伟 吕建中 朱光耀 任正晓 华庆山 刘公勤(女) 刘平均 刘身利 刘树成 刘振亚 江南 许家印 孙兆学 苏如春 杜鹰 李小琳(女) 李占通 李成贵 李克穆 李若谷 李河君 李彦宏 杨凯生 宋兰(女) 宋丰强 张力 张华峰 张建国(经济界) 陈泽盛 陈晓颖(女) 范小建 范集湘 易纲 金阳 周中枢 周桐宇(女) 郑跃文 赵林 赵广发 赵海英(女) 胡占凡 胡亚东 胡克勤 柯炳生(满族) 贺强(满族) 袁亚非 贾康 钱克明 钱颖一 徐一帆 徐晓兰(女) 奚国华 黄方毅 黄淑和 梅兴保 曹德旺 常振明 傅成玉 焦家良 谢渡扬 翟美卿(女) 颜延龄 穆麒茹(女,回族) 戴皓 戴公兴

  人口资源环境委员会(61名)

  委 员(按姓氏笔画排序):丁金宏 马军胜 王小康 王云峰 王文彪 王训练 王光谦 王兆海 方精云 尹伟伦 邓小虹(女) 田在玮 史大卓 史玉波 印红(女) 兰云升 冯川建 刘炳江 闫克庆 池慧(女) 宇如聪 许健康 孙志刚 孙步新 严慧英(女) 李卫 李猛 李少军 李晋峰 杨玉学 杨志明 吴晓青(满族) 沈瑾(满族) 沈小南(女) 宋林 宋原生 张澍 张红力 陆启洲 陈进行 陈啸宏 武献华 欧阳华 欧阳明高 易军 周吉平 胡四一 侯一筠 姜耀东 姚中民 秦升益 聂振邦 钱天林 黄艳(女) 黄国柱 曹湘洪 梁嘉琨 葛剑平 韩圣浩 谢正观 廖永林

  教科文卫体委员会(96名)

  委 员(按姓氏笔画排序):丁洁(女) 马大龙 马国湘 王宇 王晶(女) 王次炤 王松灵 王明明 卞志良 尹力 尹卓 卢中南 卢禹舜 叶少兰 田静 包为民 冯远 冯小刚 冯双白 成龙 曲凤宏 朱星 朱和平 刘焱(女) 刘大为 刘长铭 刘玉村 刘兰芳(女,满族) 刘迎龙 许树强 孙聪 孙铁英(女,满族) 严望佳(女) 苏士澍(满族) 李羚(女) 李立明 李永波 李国平 李学春 李胜素(女) 杨桦 吴云峰 吴长江 吴为山 吴明江 何为荣 辛颖梅(女,回族) 沈文庆 张雪(女) 张全国 张来斌 张杰庭 张勉之 陈平 陈立人 陈仲强 陈建国(无党派界) 陈晓光(文艺界) 范利(女) 林嘉滨 郁钧剑 周文彰 周建平(科技界) 郑静晨 赵平 赵汝蘅(女) 荣洋 胡盛寿 柯杨(女) 钟秉林 俞光岩 俞敏洪 姜昆 姜玉新 顾行发 钱利民(蒙古族) 徐亮 徐翔 徐沛东 徐冠巨 徐祖远 高文 郭大成 曹育民 曹洪欣 曹效业 曹雪涛 彭于发 董保华 韩红(女,藏族) 覃志刚(壮族) 焦红(女) 温建民 蔡鄂生 滕矢初 潘锋(回族)

  社会和法制委员会(63名)

  委 员(按姓氏笔画排序):马建 王名 王涛 王滨 王文娅(女) 王书平 王建沂 王俊峰 孔玉芳(女) 叶青 白岩松(蒙古族) 吕黄生 朱长林 刘怡 刘红宇(女) 刘佳晨 汤维建 孙永海 苏玲(女) 苏士亮 李汉柏(白族) 李贤义 李建明 李钺锋 李滨生 李嘉音(女) 杨超 杨金永 杨振江 吴焰 何宪 何悦(女) 汪鸿雁(女) 迟福林 张世平(女) 张华荣 陈世强 邵明立 周纪昌 孟宏伟 胡汉清 侯欣一 施杰 姜建初 栗甲 倪邦文 高全立 郭长江 郭文圣(回族) 郭允冲 黄尔梅(女) 曹义孙 盛明富 崔海容 彭雪峰 韩真发 谢双成 谢朝华 甄贞(女) 甄砚(女) 鉴保卫 管飞 薄绍晔

  民族和宗教委员会(71名)

  委 员(按姓氏笔画排序):丁常云 刀述仁(傣族) 才让(藏族) 马国超(回族) 王伟(新疆) 王红(女,满族) 王健(布依族) 王寿祥 王志发 牛汝极 甘霖(女) 艾克拜尔·米吉提(哈萨克族) 左晔(回族) 田青 印乐 尼玛泽仁(藏族) 朴英(女,朝鲜族) 达娃顿珠(藏族) 朱玉辰(满族) 任克雷 伊丽苏娅(女,维吾尔族) 刘大钧 刘元龙 刘世锦 安阿玥(回族) 那仓·向巴昂翁·丹曲成来(藏族) 孙小系 杜鹃(女) 李玉玲(女) 李光富 李祖铭 杨钊 杨志波(回族) 吴巍 何星亮 张风雷 妙江 罗黎明(壮族) 尚绍华(女) 金莉(女,俄罗斯族) 金蔚(女) 周宁 学诚 房兴耀 赵雯(女) 郝时远(蒙古族) 觉醒 姚檀栋 桂敏杰(满族) 高炜(女,满族) 高峰 高宏峰(达斡尔族) 郭承真(回族) 唐诚青 海霞(女,回族) 容永祺 黄元河(壮族) 黄至安(女) 黄信阳 鄂义太(蒙古族) 崔景龙 梁骧(女,回族) 韩兴旺(撒拉族) 程田青(回族) 道慈 雷世银 雷菊芳(女) 腾格尔(蒙古族) 詹思禄 德哇仓(藏族) 潘鲁生

  港澳台侨委员会(46名)

  委 员(按姓氏笔画排序):王阶 王杰 王执礼 王贵齐 王晓玉 王惠贞(女) 王穗明(女) 卢温胜 叶克冬 史茂林 冯丹龙(女) 冯国勤 朱奕龙 庄绍绥 孙亚夫 孙宝启 苏志佳 李崴 李文俊 李本钧 李卓彬 杨瀚 杨志红(女,回族) 邱维廉 张茵(女) 张闾蘅(女) 陈杰(女,高山族) 陈寒枫 邵琪伟 郑建邦 郑翔玲(女) 胡葆琳(女) 钟小健 侯伯文 贺定一(女) 高杰 黄紫玉(女) 黄楚标 曹鸿鸣 梁志敏 董利翔(女) 韩国龙 程红(女) 舒心 曾智明 黎振强

  外事委员会(47名)

  委 员(按姓氏笔画排序):于洪君 万季飞 王林旭 孔庆平 艾平 龙宇翔 田力普 史明德 朱灵 朱永芃 许琳(女) 孙萍(女,回族) 苏树辉 李秀华(女) 李金章 杨学义 吴恩远 吴海龙 余永定 张静(女) 张小济 张建国(对外友好界) 张蕴岭 张德修 陈健 陈友谊 陈洪生 陈清霞(女) 易小准 周立群 周幼马 周明伟 周锡生 贾庆国 钱利华 徐念沙 徐振寰 郭加迪 黄友义(回族) 崔天凯 崔立如 程永华 程国平 裘援平(女) 蔡安季 蔡建国 翟隽

  文史和学习委员会(44名)

  委 员(按姓氏笔画排序):万捷 王文章 王兴东(满族) 王怀超 韦建桦 左东岭 龙新南 叶培建 冯佐库 吕章申 邬书林 刘春 刘兆佳 李捷 李东东(女) 李忠杰 杨冬权 励小捷 余辉 汪晖 张皎 张廷皓 张研农 张晓林 陈力 陈建功 林野 单霁翔 赵卫(白族) 赵长青 南存辉 俞金尧 施荣怀 袁靖 聂震宁 黄书元 黄若虹 黄嘉祥 崔永元 梁晓声 彭开宙 葛晓音(女) 韩康 廖奔

版面编辑:曹祯
【财新时间】微软总裁施博德:迎接“云+人工智能”时代
推荐
财新移动
热词推荐:
全国人大财经委主任是谁 海军少将汪玉被捕 李建波去向 全国两会48人去职 国务院港澳事务办公室主任级别 马彩云 昌平法院 受贿罪最新司法解释 湖北省政协主席 张峻与刘志庚 财新网 国家能源局 协和医院号贩子怎么炼成的 王保安是鲁山哪个 牛志忠被查 湖南省委常委名单 陈元
分享
取消
发送
注册
 分享成功